выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» планирует модернизировать производство пассажирского транспорта

02 декабря 2021

ПАО «КАМАЗ» на базе «НЕФАЗа», своего дочернего предприятия в Нефтекамске (Башкирия), планирует реализовать инвестиционный проект модернизации производства пассажирского транспорта с общим объёмом инвестиций 4,1 млрд. рублей.

В качестве меры по привлечению государственной поддержки проекта рассматривается возможность заключения специального инвестиционного контракта, зарекомендовавшего себя как эффективный инструмент стимулирования инвестиций.

За последние три года объёмы производства ПАО «НЕФАЗ» выросли более чем в два раза, в том числе за счёт роста продаж автобусной техники. Новый проект позволит нарастить производственные мощности, увеличить налоговые отчисления. Предполагаемые сроки его реализации – 2022-2030 годы.

Завод выпускает сразу несколько видов автотехники: самосвальные установки, пассажирские и вахтовые автобусы, электробусы, троллейбусы, ёмкостно-наливную технику, бортовые самосвальные прицепы и полуприцепы. Предприятием освоен широкий модельный ряд автобусов – городского, пригородного, междугородного, автобуса в северном исполнении, автобуса, работающего на метане. Каждый третий российский автобус производится в ПАО «НЕФАЗ». Продукция предприятия зарекомендовала себя как надёжная, даже при эксплуатации в тяжёлых климатических условиях, в более чем 60 регионах России и странах ближнего зарубежья.

В ПАО «НЕФАЗ» целенаправленно осуществляется инвестиционная программа, модернизируется оборудование в цехах, внедряются новые технологии. Объём инвестиций за 2020 год составил 154 млн рублей, за 10 месяцев 2021 года – 251 млн рублей. На эти средства приобретено высокопроизводительное оборудование: установка для лазерного раскроя труб MAZAK (Япония), установка лазерной резки металлов с ЧПУ и двухтандемный листогибочный пресс с ЧПУ производства DURMAZLAR (Турция), токарно-фрезерный станок с ЧПУ производства Doosan Machine Tools (Южная Корея) и др.

Результатом эффективной деятельности ПАО «НЕФАЗ» в 2020 году стала чистая прибыль в размере 288 млн рублей. Годовой показатель EBITDA относительно аналогичного периода 2019 года вырос в 7 раз и составил 622 млн рублей.

За 2020 год отгружено 6 928 самосвальных установок, 2 683 единицы грузовой прицепной техники, 436 единиц ёмкостно-наливной техники, 1 602 пассажирских автобуса, 211 электробусов, 650 вахтовых салонов. Доля новой техники в объёме товарной продукции составила 7,2%.

В 2021 году изготовлены опытные образцы новых моделей пассажирского транспорта – сочленённый электробус КАМАЗ-6292-0000010, электробус с тяговыми аккумуляторными батареями «Микроваст» КАМАЗ-6282-0000121, троллейбус КАМАЗ-62825-0000020 с увеличенным автономным ходом, электробус КАМАЗ-6282-123, автобус НЕФАЗ-5299-0000231-57 в пригородном исполнении в новом облике и водоробус КАМАЗ-6290.

Ожидается, что в 2021 году объём выпуска продукции и услуг ПАО «НЕФАЗ» составит более 30 млрд рублей.

Сегодня основным направлением инвестиционной деятельности ПАО «НЕФАЗ» является реализация инвестпроекта «Увеличение производственных мощностей по выпуску пассажирского автотранспорта до 3 000 единиц в год». Идея проекта заключается в двукратном увеличении производственных мощностей по выпуску пассажирского автотранспорта с 1500 до 3000 единиц в год и организации современного высокотехнологического производства с применением передовых технологических решений в сварочном, окрасочном и сборочном производствах в 2022-2024 годах.

Ещё одним значимым направлением является инвестиционный проект «Развитие производственных мощностей по выпуску самосвальных установок К5 и модернизация самосвального производства в ПАО «НЕФАЗ».


Следующая новость: Аудит на предприятии Группы ОАТ.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Ступица колеса

Ступица — устройство, с помощью которого колесо крепится на цапфу.

Тормозной кран

Тормозной кран – часть системы по управлению движением, которая используется для остановки транспорт

Карбюратор

Карбюратор — это устройства, которые были популярны вплоть до начала нынешнего столетия, пока их не

Масляный насос

Масляный насос — устройство для перекачки смазочной жидкости для ДВС

Пыльник

Пыльник — это резиновый или силиконовый чехол для защиты узлов от возможных повреждений.

Спидометр

Спидометр — устройство для измерения скорости движения автомобиля